РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«АССОЦИАЦИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ
СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ»

Генеральный директор «Новосибирскэнерго» присоединился к коллективному иску миноритарных акционеров против АО «Новосибирскэнергосбыт» (20.06.2020)

Виталий Георгиевич Томилов, заслуженный энергетик России, возглавлявший 23 года «Новосибирскэнерго», поддержал коллективный иск миноритарных акционеров АО «Новосибирскэнергосбыт» к АО «Новосибирскэнергосбыт» и ООО «Новосибирскэнергосбыт Инвест».

 

Виталий Томилов  с 1978 по 2001 год был генеральным директором тогда единой системы энергетического обеспечения региона. Газета «Вечерний Новосибирск» писала: «Говорим «Новосибирскэнерго», подразумеваем – Томилов». А всего в энергетической отрасли Виталий Георгиевич отработал почти полвека.

 

«Новосибирскэнерго» под руководством Томилова пережило без аварий и производственных потерь перестройку, прошло акционирование, благодаря именно стратегическому чутью легендарного директора раньше всех в энергетической отрасли разработало и реализовало новую концепцию управления компанией стратегического назначения.

 

— Я имею право говорить от лица всех ветеранов новосибирской энергетики, тех, кто посвятил свою жизнь служению этому благородному делу. Мы стали акционерами своего «Новосибирскэнерго» именно за свой труд, за свои заслуги, за то тепло, которое мы бесперебойно подавали в квартиры сибиряков, ту энергию, которая позволяла эффективно работать предприятиям области.

 

Вызывает искреннее негодование то, каким образом нынешнее руководство «Новосибирскэнергосбыт» поступает с созданным, сохраненным и приумноженным нами в годы застоя и разрухи предприятием.

 

Мы наблюдаем как новые управленцы, ничего не сделавшие для развития энергокомплекса региона, всего лишь посредники между настоящими производителями энергии и потребителями, растерзывают предприятие, выводят из него денежные средства свыше 2 млрд руб., применяя незаконные схемы. Не надо быть крутым экономистом, чтобы понять, что путь, который они выбрали для «Новосибисркэнергосбыта» — приведет к гибели предприятия.

 

Эти новые управленцы проявляют вопиющее неуважение к ветеранам – энергетикам, лишая их заслуженного вознаграждения за свой труд в виде дивидендов. Считаю справедливыми требования активистов и присоединился к этому иску.

 

Напомним, что данный иск инициировали новосибирские акционеры – физические лица, чтобы защитить свои права и законные интересы, среди которых получение дивидендов. В период приватизации государственного энергетического предприятия ценные бумаги получили несколько тысяч энергетиков. Люди надеялись, что им будут выплачивать дивиденды, которые станут хорошей прибавкой к пенсии. До 2012 года акционерам выплачивали мизерные дивиденды, но в 2013 году руководство компании – монополиста сообщило, что вправе принимать решение делиться прибылью или нет, и с тех пор акционеры не получили ни копейки. А между тем расчеты показывают, что дивиденды от всей нераспределенной прибыли на конец 2019 года составят 157 рублей на одну обыкновенную акцию.

 

Фото: ksonline.ru